Муниципальное образование

«Токсовское городское поселение»

Всеволожского муниципального района Ленинградской области

https://www.gosuslugi.ru/mp_dom

Киселева Елена Васильевна

Киселева Елена Васильевна

Глава МО «Токсовское городское поселение»

Иванов Олег Анатольевич

Иванов Олег Анатольевич 

Глава администрации МО «Токсовское городское поселение»

Об утверждении Положения о порядке присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях совета депутатов

ПРОЕКТ

Вынесен на рассмотрение главой муниципального образования

 

ГЕРБ

Муниципальное образование

«Токсовское городское поселение»

Всеволожского муниципального района

Ленинградской области

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ (ПРОЕКТ)

_________                                                                                                                         № __

п. Токсово

 

Об утверждении Положения о порядке

присутствия граждан (физических лиц),

в том числе представителей организаций

(юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях совета депутатов

 

Руководствуясь статьей 15 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», совет депутатов муниципального образования «Токсовское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области принял

 

РЕШЕНИЕ:

 

  1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях совета депутатов муниципального образования «Токсовское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области.
  2. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования.
  3. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию по законности, законодательству и общественной безопасности.

 

Глава муниципального образования                                       О.В. Ковальчук

 

Приложение

Утверждено

решением совета депутатов

от «___» _______ 2021 года №___

 

Положение

о порядке присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях совета депутатов муниципального образования «Токсовское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области 

  1. Общие положения
    • Настоящее Положение о порядке присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях совета депутатов муниципального образования «Токсовское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее – Положение) устанавливает требования к организации присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления (далее — заинтересованные лица), на заседаниях совета депутатов муниципального образования «Токсовское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее – совет депутатов), а также права и обязанности указанных лиц.
    • Настоящее Положение не распространяет свое действие на случаи присутствия на заседаниях совета депутатов (далее — заседание):

а) лиц, приглашенных по инициативе совета депутатов, его председателя, постоянной комиссии (постоянных комиссий) совета депутатов, депутата (депутатов) совета депутатов;

б) должностных лиц, присутствие которых на заседаниях предусмотрено законодательством Российской Федерации, Уставом муниципального образования «Токсовское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области в связи с осуществлением ими должностных (служебных) обязанностей;

в) представителей средств массовой информации.

  1. Оповещения о заседании и подача заявок на участие

2.1. Оповещение заинтересованных лиц о заседании осуществляется путем размещения на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сведений о времени и месте заседания (с указанием точного адреса), о вопросах повестки заседания, а также адреса, на который принимаются заявки от заинтересованных лиц о намерении присутствовать на заседании, в срок не позднее, чем за три дня до дня проведения очередного заседания (в случае проведения внеочередного заседания – не позднее дня его поведения).

2.2. В целях присутствия на заседании заинтересованные лица направляют в аппарат совета депутатов заявку о намерении присутствовать на заседании (далее — заявка) по форме согласно приложениям 1 или 2 к настоящему Положению в срок, не позднее двух дней, предшествующих дню проведения соответствующего заседания (в случае проведения внеочередного заседания – не позднее 3-х часов до начала заседания).

Заявка направляется в аппарат Совета депутатов лично, по почте, по электронной почте: E-mail: sdtoxovo@mail.ru.

 2.3. Сообщение о намерении присутствовать на заседании совета депутатов должно содержать:

1) фамилию, имя, отчество (при наличии) гражданина, представителя организации;

2) наименование организации (юридического лица), общественного объединения, государственного органа или органа местного самоуправления муниципального образования, представителем которого он является, наименование занимаемой должности (статус в общественном объединении);

2) документ, подтверждающий полномочия представлять организацию (за исключением руководителя);

3) телефон и (или) адрес электронной почты гражданина, представителя организации;

5) дату, время проведения заседания, на котором гражданин, представитель организации желает присутствовать;

7) намерение осуществлять фото-, аудио- и видеозапись, использовать персональный компьютер, средства телефонной и сотовой связи, радиосвязи, а также средства звукозаписи и обработки информации либо указание на отсутствие такого намерения.

2.4. Заявки подлежат регистрации в порядке их поступления в аппарат совет депутатов в журнале учета регистрации поступлений заявок о намерении присутствовать на заседании совета депутатов с указанием данных заинтересованных лиц, даты и времени поступления заявок.

2.5. Заинтересованные лица включаются в список граждан, представителей организаций, общественных объединений, исходя из количества мест, отведенных для граждан, представителей организаций, общественных объединений в зале, где проходит заседание, и порядка очередности поступления заявок от заинтересованных лиц.

2.6. Заинтересованные лица не включаются в список граждан и представителей организаций, общественных объединений в следующих случаях:

1) заявка направлена позднее срока, установленного в подпункте 2.2. пункта 2 настоящего Положения;

2) заявка содержит не все сведения, предусмотренные подпунктом 2.3. пункта настоящего Положения;

3) заинтересованное лицо с учетом требований подпункта 3.1. пункта 3 настоящего Положения не может быть обеспечен посадочным местом в зале, где проходит заседание.

  • Аппарат совета депутатов сообщает заинтересованным лицам, представившим заявку, об отсутствии мест для размещения с использованием средств телефонной связи или электронной почты, или смс-сообщением не позднее 12 часов до заседания совета депутатов (в случае проведения внеочередного заседания – не позднее 2-х часов до начала заседания).
  1. Организация заседания в случае присутствия заинтересованных лиц
  • Для заинтересованных лиц отводятся специальные места в зале заседания. Количество мест, отведенных для заинтересованных лиц, определяется вместимостью помещения, в котором проводится заседание Совета депутатов, из расчета 0,75 кв.м на одно место, с учетом посадочных мест, предназначенных для депутатов совета депутатов и лиц, указанных в подпункте 1.2. пункта 1 настоящего Положения.
  • В случае превышения числа заинтересованных лиц, представивших заявку, числу мест, отведенных в зале заседаний для размещения заинтересованных лиц, их размещение производится в порядке очередности по дате и времени получения заявки.
  • Заинтересованные лица не допускаются на заседание в случаях:

а) отсутствие документа, удостоверяющего личность;

б) отсутствие документа, подтверждающего полномочия (для представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления);

в) введения карантинных мероприятий в целях предупреждения заболеваний, распространение которых осуществляется воздушно-капельным путем.

3.5. Не допускаются на заседание совета депутатов граждане, находящиеся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, имеющие неудовлетворительное гигиеническое состояние или неопрятно одетые, граждане, нарушающие общественный порядок.

3.6. Заинтересованные лица, подавшие заявления и имеющие возможность присутствовать на заседании совета депутатов в зале заседания, приглашаются в зал заседания после размещения в зале депутатов совета депутатов и лиц, указанных в подпункте 1.2. пункта 1 настоящего Положения.

  1. Права и обязанности заинтересованных лиц
  • Заинтересованные лица обязаны:

а) соблюдать требования Регламента совета депутатов, а также требования настоящего Положения;

б) соблюдать общепризнанные нормы этики;

в) не распространять не соответствующие действительности сведения о ходе заседания, а также сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию депутатов и работников аппарата совета депутатов;

г) ставить в известность Председательствующего на заседании Совета депутатов о проведении аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки;

д) не перемещаться по залу заседаний после объявления о начале заседания;

е) не вмешиваться в ход проведения заседания (под вмешательством понимаются: устные высказывания или действия, имеющие целью привлечь к себе внимание присутствующих или прервать ход мероприятия; ведение видео- и фотосъемки способами, мешающими ходу мероприятия; перемещение, создающее помехи проведению мероприятия, а также другие действия, отрицательно влияющие на ход мероприятия;

ж) отключать звук у мобильных телефонов во время проведения официальных мероприятий;

з) соблюдать правила пропускного режима, общественного порядка в здании, где проводится заседание совета депутатов.

4.2. Заинтересованные лица, присутствующие на заседании совета депутатов, вправе фиксировать ход заседания на аудиовидеоносителях для личного пользования в той мере, в которой данные действия не мешают проведению заседания.

4.3. Председательствующий на заседании может предоставить заинтересованному лицу право задать вопрос или выступить по рассматриваемому вопросу.

4.4. Заинтересованные лица не участвуют в обсуждении и принятии решений.

4.5. Заинтересованные лица удаляются из зала заседаний, если обсуждаемая на заседании совета депутатов информация отнесена в установленном федеральным законом порядке к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.

4.6. В случае нарушения требований подпунктов 4.1, 4.2, 4.3, 4.4 пункта 4 настоящего Положения Председательствующий на заседании совета депутатов делает замечание заинтересованному лицу, о чем делается соответствующая запись в протоколе заседания. При повторном нарушении заинтересованное лицо по решению Председательствующего на заседании совета депутатов удаляется из зала заседания, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

 

  1. Обеспечение присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях совета депутатов муниципального образования в период введения карантинных мероприятий в целях предупреждения заболеваний, распространение которых осуществляется воздушно-капельным путем
    • В период действия ограничений при введении на территории Ленинградской области в том числе на территории муниципального образования «Токсовское городское поселение» режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, либо при возникновении на территории Ленинградской области угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на территории муниципального образования «Токсовское городское поселение» ограничительных мероприятий (карантина) (далее - чрезвычайный режим), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления на заседании осуществляется с использованием режима видеоконференции (далее – ВКС).
    • Заинтересованные лица направляют заявку о намерении присутствовать на заседании совета депутатов в аппарат совета депутатов исключительно по электронной почте.
    • Количество участников заседания в режиме ВКС ограничивается возможностями программной платформы Zoom (https://zoom.us/). Заинтересованные лица включаются в список участников в соответствии с датой и временем подачи уведомления.
    • Аппарат совета депутатов сообщает заинтересованным лицам, представившим заявку, о включении в список участников и сообщает информацию необходимую для регистрации на платформе Zoom (https://zoom.us/) (идентификатор и пароль для входа в видеоконференцию) не позднее 13 часов 00 мин. в день заседания.
    • Заинтересованные лица, не включенные в список участников, уведомляются о невозможности участия в собрании с указанием причины не позднее 13 часов 00 мин. в день заседания.
    • Заинтересованные лица после подключения к видеоконференции обязаны выключить микрофоны своего устройства.
    • После окончания обсуждения вопроса депутатами председательствующий обязан предоставить заинтересованным лицам возможность задать вопросы. Заинтересованное лицо, желающее задать вопрос, либо высказать свое мнение включает свой микрофон и просит слова. После разрешения председательствующего заинтересованное лицо может высказать свое мнение в течение не более 3-х минут.
    • В случае нарушения требований подпунктов 4.1, 4.2, 4.3, 4.4 пункта 4 и подпункта 5.7. настоящего Положения Председательствующий на заседании совета депутатов делает замечание заинтересованному лицу, о чем делается соответствующая запись в протоколе заседания. При повторном нарушении заинтересованное лицо по решению Председательствующего на заседании совета депутатов отключают от ВКС, о чем делается соответствующая запись в протоколе.

 

 

 

 

Приложение №1

к Положению

 

ЗАЯВКА

о намерении присутствовать на заседании совета депутатов муниципального образования «Токсовское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области от представителя организации (юридического лица), общественного объединения, государственного органа или органа местного самоуправления

 

Я, _____________________________________________________________________,

                                                   (фамилия, имя, отчество)

являюсь представителем<*>________________________________________________,

(наименование организации (юридического лица), общественного объединения, государственного органа или органа местного самоуправления, представителем которого является гражданин) по доверенности №__ от «__»__________года, уведомляю о намерении присутствовать на заседании совета депутатов муниципального образования «Токсовское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, которое состоится «____» ________________ года _________ час _________ мин.  

О себе сообщаю следующие контактные данные:

телефон и (или) адрес электронной почты________________________________                 

            Уведомляю, что в ходе участия в заседании намереваюсь (не намереваюсь) (нужное подчеркнуть) осуществлять фото-, аудио- и видеозапись, использовать персональный компьютер, средства телефонной и сотовой связи, радиосвязи, а также средства звукозаписи и обработки информации.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» даю согласие на обработку моих персональных данных, а именно совершение действий, предусмотренных пунктом 3 статьи 3 названного Федерального закона.

 

 

Дата __________________ Подпись ________________

 

 

Приложение №2

к Положению

 

ЗАЯВКА

о намерении присутствовать на заседании совета депутатов муниципального образования «Токсовское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области от гражданина (физического лица)

 

Я, _____________________________________________________________________,

                                                   (фамилия, имя, отчество)

 уведомляю намерении присутствовать на заседании совета депутатов муниципального образования «Токсовское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, которое состоится «____» ________________ года _________ час _________ мин.  

О себе сообщаю следующие контактные данные:

телефон и (или) адрес электронной почты________________________________                 

            Уведомляю, что в ходе участия в заседании намереваюсь (не намереваюсь) (нужное подчеркнуть) осуществлять фото-, аудио- и видеозапись, использовать персональный компьютер, средства телефонной и сотовой связи, радиосвязи, а также средства звукозаписи и обработки информации.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» даю согласие на обработку моих персональных данных, а именно совершение действий, предусмотренных пунктом 3 статьи 3 названного Федерального закона.

 

 

Дата __________________ Подпись ________________

 

 

 

Дата создания: 10-02-2021
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: